Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Специалисты индустрии детского питания обсудили проблемы детского ожирения в рамках Третьей ежегодной конференции «Детское питание в современных условиях»

11 / 02 / 2016

9 февраля 2016 года в рамках деловой программы выставки «Продэкспо» состоялась Третья ежегодная конференция «Детское питание в современных условиях. Организатором конференции выступили ЗАО «Экспоцентр» и ФГБНУ «НИИ питания».

На этот раз ключевой темой обсуждения стала проблема детского ожирения – болезнь цивилизации, по мнению многих специалистов.

Проблема ожирения у детей и подростков является одной из актуальных проблем современного здравоохранения и носит эпидемиологический характер, рассказал модератор конференции, Александр Батурин, заведующий лабораторией эпидемиологии питания и генодиагностики алиментарно-зависимых заболеваний ФГБНУ «НИИ питания».

Руководитель научного отдела компании Nutricia, к.м.н. Александра Суржик также отметила, что проблема детского ожирения – это проблема современного общества. У человека в первые три года закладываются привычки, и неправильное пищевое поведение в детском возрасте на 90% приведет к дальнейшим серьезным последствиям во взрослой жизни.

Александра Макеева, старший научный сотрудник Института возрастной физиологии РАО, к.п.н, руководитель отдела образовательных программ компании «Нестле Россия» в своем выступлении затронула роль школы в формировании полезных привычек и формировании культуры питания. Школа – это не только место, где дети получают знания. Среди других основных задач школы обязательно должно присутствовать и воспитание полезных привычек в области питания.

О пользе органических продуктов питания для детей рассказала Ольга Ратникова, генеральный директор ООО «ХИПП».

Любовь Пацюк, заведующая лабораторией технологии консервирования и продуктов детского питания ФГБНУ ВНИИТеК выступила с докладом «Технологические и технические аспекты производства натуральных консервов, способствующих нормальному функционированию детей раннего возраста».

О перспективах стандартизации специализированной пищевой продукции для питания детей, беременных и кормящих женщин рассказал Сергей Симоненко, директор ФГБНУ «НИИ детского питания», д.т.н., профессор.

Екатерина Шпуга, руководитель проекта Baby Index компании Synovate Comcon представила исследовательские данные рынка детского питания, его тенденциях и изменениях, основанные на опросе фокус-групп родителей детей до 4-х лет и детей от 10 лет.

Подводя итоги конференции, участники дискуссии сошлись во мнении, что основная задача в формировании здорового поколения состоит в изменении пищевых стереотипов, образа жизни, а также в формировании пищевых привычек в раннем возрасте, т.к. это является важным аспектом профилактики ожирения в будущем.


Поделиться: