Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

ПОСТ-РЕЛИЗ. 2-й САЛОН ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ «BioOrganic»

11 / 03 / 2009

В рамках 16-ой Международной выставки «ПРОДЭКСПО-2009» с 9 по 13 февраля 2009 года с успехом завершил работу 2-ой Салон здорового питания «BioOrganic». В структуру деловой программы Салона вошла 2-ая Международная конференция «Перспективы развития и продвижения в России рынка экологически безопасного и здорового питания» и Круглый стол на тему «BIO, ЭКО, Organic: что это?» с участием ведущих специалистов биорынка. Организаторами Салона является компания ФЭР ЭКС при поддержке НП «Санкт-Петербургский Экологический Союз», НП «Агрософия», а также ряда компаний-сертификаторов биопродукции.

В настоящее время, несмотря на сложившуюся кризисную ситуацию в мировой экономике, проблемы в сфере экологически безопасного и здорового питания, а также экологического сельского хозяйства в целом остаются наиболее актуальными и востребованными в современном обществе. В XXI веке возможность потребления безопасных и здоровых продуктов интересует все слои населения. Этот факт подтверждают проводимые социологические исследования во всем мире. Интерес к этому сегменту рынка набирает обороты, что обеспечивает положительную тенденцию роста спроса на биопродукцию в обществе.

Активное участие в экспозиции Салона «BioOrganic» продавцов и производителей биопродукции также подтверждает интерес к даннному сегменту рынка. В Салоне и деловой программе приняли участие более 50 ведущих компаний рынка биопродукции. Экспозиция Салона «BioOrganic», представленная в рамках Международной продовольственной выставки «ПРОДЭКСПО», вызвала большой интерес у публики заявленной тематикой Салона, а по количеству посетителей в несколько раз превысила показатели 2008 года.

Помимо экспозиции Салона с участием ведущих игроков биорынка, особый интерес у посетителей вызвала 2-ая Международная конференция «Перспективы развития и продвижения в России рынка экологически безопасного и здорового питания», организаторами которой выступили Компания ФЭР ЭКС и НП «Санкт-Петербургский Экологический Союз». Интерес к конференции обусловлен качественным составом участников конференции. В ней приняли участие представители Министерства Сельского Хозяйства, НИИ питания РАМН, представители профильных ассоциаций из Италии, Армении, а также близкие по идеологии и взглядам негосударственные организации и ассоциации. Желающих выступить с докладами на конференции было значительно больше тех, кто выступил , т.к. время на проведение мероприятия было ограничено. Поток посетителей конференции, как в количественном, так и в качественном составе удвоился по сравнению с 2008 годом.

Участниками конференции были затронуты вопросы о перспективах и темпах развития российского рынка экологически безопасного и здорового питания, а также имеющемся у России огромном потенциале для развития этого рынка. Обсуждались возможности биорынка в Европе и оказание государственной поддержки производителям такой продукции. Также важным разделом конференции стало обсуждение ряда вопросов относительно системы сертификации биопродукции и деятельности органов по сертификации. Эти и многие другие ключевые положения в области развития рынка биопродукции в России были отражены в научных работах и докладах участников конференции.

По результатам конференции были приняты системообразующие решения по разграничению областей продукции для органов добровольной сертификации. Ключевым моментом конференции стала принятая участниками резолюция.

Также в рамках Салона «BioOrganic» компанией ФЭР ЭКС совместно с НП «Агрософия» был проведен Круглый стол на тему «BIO, ЭКО, Organic: что это?». Данное мероприятие вызвало большой интерес у крупных сельскохозяйственных предприятий, что говорит об актуальности заявленной темы. В ходе активной дискуссии удалось определить круг реальных участников рынка биоорганик. Одной из «горячих» тем в процессе бурной дискуссии стала тема о появлении новых форм производства и сертификации. В ходе обсуждений было принято важное решение - формирование профессиональной ассоциации участников рынка биологически чистого сельского хозяйства, которая бы и представляла интересы рынка на выставочных и конгрессных мероприятиях биоорганик. Следующие подобные мероприятия будут проходить уже под эгидой создаваемой ассоциации.

Салон «BioOrganic» представляет собой реальную рабочую площадку для объединения интересов и активного взаимодействия всех участников биорынка как России, так и Европы. Экологически безопасное и здоровое питание — это основа здоровой нации каждой страны в отдельности, а также экологически безопасное будущее всей планеты в целом. Организаторы верят, что совместные усилия всех участников Салона и конференции внесут весомый вклад и окажут положительное влияние на динамичное развитие как на рынок безопасного и здорового питания, так и на развитие экологического сельского хозяйства в целом.


Поделиться: