Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

ПОСТ-РЕЛИЗ. ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА ВЫСТАВКИ «Продэкспо-2009»

19 / 02 / 2009

Дата и время проведения: 10-12 Февраля 2009 года
Место проведения: г. Москва, Экспоцентр

Несмотря на кризисную ситуацию в стране и мире, 10-12 февраля 2009 года конгрессно-выставочной компанией «Империя» с неизменным успехом была организована деловая программа крупнейшей продовольственной выставки «Продэкспо» (Москва, Экспоцентр). В мероприятиях приняло участие более 1200 человек из различных городов России (от Находки до Калининграда).
Деловая программа компании «Империя» включала в себя целый спектр уникальных бизнес-мероприятий:  IV Всероссийский Торговый  Форум «Стратегические вызовы в российской торговле ХХI века: второй этап кризиса», совместная с РИА «РосБизнесКонсалтинг» (РБК) конференция «Рынок продуктов питания: эффективная работа в условиях кризиса», IV Всероссийский Конгресс Региональных Дистрибьюторов Алкоголя «Новая реальность алкогольного бизнеса», III Всероссийский Продовольственный Форум «Бренд становится хитом. Технологии XXI века», «Центр Закупок Сетей», Всероссийский банкет директоров и конкурсы «Инновационный продукт «Продэкспо-2009» и «Выбор сетей».
Всероссийский Торговый Форум собрал генеральных и коммерческих директоров производственных компаний, собственников бизнеса, директоров по продажам и по работе с розничными сетями. Зал, в котором проводилось мероприятие, был полон. Такое внимание со стороны делегатов было обеспечено звездным составом спикеров и остротой тем, заявленных в программе Форума.
С приветственными словами выступили В.В. Андреев, председатель совета директоров КВК «Империя», заместитель генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Михаил Толкачев и Фернанда Гуэриери (Fernanda Guerrieri), заместитель регионального представителя по Европе и Центральной Азии и субрегиональный координатор по Центральной и Восточной Европе продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).
После приветствий к микрофону был приглашен специальный гость Всероссийского Торгового Форума Михаил Хазин, президент компании «НЕОКОН», действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса в отставке, описавший теорию кризиса американской экономики еще 10 лет назад. Михаил Хазин рассказал об истоках кризиса, о своих прогнозах относительно его длительности и о том, что ждет российский продовольственный рынок. Его выступление вызвало оживленную дискуссию среди делегатов Форума и множество вопросов.
Также в первом блоке «Ответы Российской продовольственной торговли на глобальные мировые вызовы. «Новая волна» выступили от ритейла – Евстегнеев Кирилл, исполнительный директор торгово-закупочной системы «Т3С»» и от производителя - финансовый директор холдинга «ТАЛИНА» Минье Вячеслав. Завершило блок исследование «Последние тенденции на рынках продуктов питания и напитков в России. Вектора развития», которое озвучил Икатов Сергей, руководитель клиентской службы консультационной компании «Бизнес Аналитика».
Во втором блоке программы со специальным докладом на тему «Маркетинг в кризисе. Антикризисные коммуникативные стратегии. Инструкция по применению» выступил Григорий Трусов, президент консалтинговой компании «Контакт-Эксперт», автор книги «Сами придут, сами купят». Он рассказал о том, какие стратегии и как работают на разных рынках, какую стратегию стоит выбрать и чего от нее ждать, как подобрать инструменты для антикризисного маркетинга. Делегаты буквально закидали Григория Трусова вопросами.
«Трусов меня покорил! – признался Алексей Богданов, коммерческий директор ООО «МТК-ритейл». – Он шоумен, интеллектуал и профессионал одновременно. Я был приятно удивлен. Среди консультантов и топ-менеджеров много людей с техническим образованием, и их выступления, как правило, скучны, чего нельзя сказать о выступлении Григория Трусова. Его выступление было и ярко, и очень информативно!».
В рамках фокус-сессии «Предупрежден – значит вооружен. Результаты последних исследований продовольственного рынка России. Кризисные коррективы» прозвучали выступления компаний «Nielsen», «Ромир панель», а также выступление президента группы компаний «Ледово» Надежды Копытиной.
Помимо основных фокус-сессий компания «Империя» и РИА «РосБизнесКонсалтинг» (РБК) провели совместную конференцию «Рынок продуктов питания: эффективная работа в условиях кризиса». Были озвучены результаты последних исследований на темы: «Изменение потребительских предпочтений в условиях кризиса», «Частные марки – инструмент выживания в новых экономических условиях», «Взаимоотношения с торговыми сетями в условиях кризиса», «Рынок упаковки свежих овощей и фруктов», «Мясомолочная промышленность: состояние и тенденции» и другие. РИА РосБизнесКонсалтинг (РБК) в очередной раз подтвердило статус ведущего исследовательского агентства России.
На параллельной секции Григория Трусова «Тотальная эффективность в условиях тотальной неопределенности» выступили бизнес-тренер, основатель Мастерской эффективного репутационного менеджмента Самойлова Наталья, маркетинговый антигуру Даниил Гридин, главный редактор журнала «Управление  компанией» Игорь Романов, независимый тренер-консультант Елена Малькова, генеральный директор консалтинговой компании «Бюро Международной Кооперации», консультант по организационному развитию Инна Абрамова и Василий Богданов, главный редактор журнала «Маркетинг Менеджмент».
А в основном зале в это время состоялось специальное выступление президента агентства «Качалов и коллеги» Игоря Качалова: «КРИЗИС: Лучшее Время для Роста Продаж!», в котором он озвучил свою антикризисную программу и принцип «четырех Шагов к Выбору Прибыльных Решений, или как, потратив не более 75-100 тысяч рублей и трех месяцев, можно принять решение, приносящее миллионы рублей с гарантией 95-98%». До конца дня, в специальной комнате Игорь Качалов давал индивидуальные консультации делегатам по интересующим их вопросам.
Второй день форума открыл Петр Офицеров, генеральный директор консалтинговой компании Real Work Management, автор книг «ПОСТАВЩИК. Организация эффективной работы с сетевыми магазинами. Российская практика» и «Техники и приемы эффективных продаж». Он рассказал делегатам, как правильно нужно строить отношения с сетями, как защитить свои интересы при заключении договоров, какие приемы применяют сети для получения лучших условий.
«На Форум стоило прийти хотя бы для того, чтобы послушать выступление Петра Офицерова. В нем было действительно много полезной информации», - поделился своими впечатлениями руководитель ООО «Морской продукт» Смирнов Виталий.
Завершила форум фокус-сессия «Бренд как антикризисный фактор», на которой прозвучали выступления Николаса Коро, вице-президента холдинга ТАЛИНА, члена совета Российской Гильдии Маркетологов, члена комитета по маркетингу ТПП РФ, и Олега Макарова, директора по маркетингу компании «Сафи Консалтинг», Ex-директора по брендингу ГК «Виктория».
Несмотря на то, что программа Форума была составлена задолго до самого мероприятия, организаторам постоянно приходилось вносить правки в темы выступлений. «Мы начали готовиться к Форуму еще осенью, но ситуация на продовольственном рынке страны постоянно менялась, кризис вносил свои коррективы, и мы были вынуждены следовать ему и менять нашу программу, постоянно согласовывать ее со спикерами. Это было непросто и для нас, и для спикеров, но все мы были заинтересованы в том, чтобы на Форуме прозвучала только самая свежая и актуальная информация. В противном случае нас никто бы не стал слушать», - признается Андрей Подлеснов, директор департамента конференций ООО «Империя».

В рамках Форума был организован «Центр Закупок Сетей», который уже не в первый раз послужил уникальной площадкой для проведения переговоров между производителями продуктов питания и сетями. В этом году «Центр Закупок Сетей» был более представительным и расширенным: присутствовали представители сетей «X5 Retail Group», «Ашан», «Магнит», «Дикси», «7 Континент», «Вестер», ГК «Виктория», «Лента», «Копейка» и многие другие. Всего производители смогли пообщаться с 220 закупщиками из 100 розничных сетей России и СНГ, что на 30% больше, чем в прошлом году.
Несмотря на то, что многие компании пытаются организовать на своих конференциях что-то подобное, копируя и идею, и даже название, их попытки каждый раз оказываются провальными, а мероприятие компании «Империя» с каждым годом привлекает все больше участников. И это несмотря на кризис!
Один из участников «Центра закупок сетей» поделился своими впечатлениями о мероприятии: «Сетей было действительно много, среди них были и очень крупные. Мероприятие очень полезно для производителей, можно наладить контакты с теми, с кем еще не работаешь. Например, с представителем сети «Metro Сash&Carry» мы буквально за 2 минуты нашли общий язык и обменялись сотовыми телефонами. Я уверен, что наша продукция (кондитерские изделия) будет в этой сети востребована».
Впервые в рамках «Центра Закупок Сетей» проводился тендер производителей Частных Торговых Марок для компаний «Лента» и «Т3С». Петр Костыгов, и.о. директора по управлению ЧТМ сети «Лента», рассказал, что «Лента» подбирала производителей для двух своих брендов: «365 дней» (продукты эконом-класса) и «Лента» (премиум-класс). В результате тендера были выбраны несколько компаний-производителей для пробных поставок.
Многие производители, по их признаниям,  видят в Private Labels альтернативный канал сбыта и путь выхода из кризисной ситуации, поэтому возможность, которая была предоставлена им на «Центре Закупок Сетей», очень ценна для них.

В рамках выставки «Продэкспо» также прошел III Всероссийский Продовольственный форум «Бренд становится хитом». Технологии XXI века», на котором участники обсудили волнующие всех вопросы: необходимо ли менять маркетинговые стратегии, какие существуют методы стимулирования сбыта при малых бюджетах, как реагировать на изменение потребительского спроса и многие другие.
Форум проходил при поддержке Российской Ассоциации Маркетинга, Гильдии Маркетологов, Российского BTL-партнерства и Академии BTL Study.
В качестве спикеров Форума выступили ведущие эксперты в области маркетинга и консалтинга: Борис Еремин, Игорь Качалов, Николас Коро, Игорь Брук, Вадим Ширяев, Ия Имшинецкая, Алексей Сухенко и др.
Выступление Игоря Брука на тему «Эффективные каналы и средства продвижения продуктов питания при ограничении бюджета» открыло Всероссийский Продовольственный Форум. Блистательно выступил со своей темой «Локальная марка не крест судьбы, а платформа для завоевания окружающего пространства!» Николас Коро, вице-президент холдинга «Талина».
Второй день форума открылся сессией «Управление дистрибуцией и Sales Promorion сегодня», на которой прозвучали выступления Ии Имшинецкой, Сергея Максюты и Наталии Гузелевич.
В рамках второй сессии «Брендоориентированный маркетинг в кризис» прозвучал доклад «Репозиционирование собственных марочных портфелей в условиях кризиса» Алексея Сухенко, управляющего партнера, директора TROUT&PARTNERS RUSSIA, члена совета Российской Гильдии Маркетологов, члена комитета по маркетингу ТПП РФ.
Он рассказал о типичных ошибках антикризисного управления и привел несколько ярких примеров, как их нужно использовать.
На третьей сессии выступил Борис Еремин, главный редактор журнала «Советник», президент российского отделения Международной рекламной ассоциации (IAA). Он не только рассказал, но и продемонстрировал делегатам возможности рекламного гипноза.
Вадим Ширяев, президент SOMAR, председатель комитета по инновационному маркетингу Гильдии Маркетологов, Максим Гирин, эксперт Академии BTL Study, и Александр Базанов, главный редактор журнала "Маркетинг PRO", рассказали о том, какие BTL-мероприятия существуют и применимы в условиях кризиса.
Форум закончился открытым заседанием совета Российской Гильдии Маркетологов, которое вел Игорь Березин, президент Гильдии. На заседании было принято единогласное решение выдать компании «Империя» специальную почетную грамоту от Гильдии Маркетологов.
После форума Игорь Березин дал небольшой комментарий: «Из-за кризиса были опасения, состоится ли мероприятие, но, несмотря на все, оно состоялось, и это очень приятно. Это первое в этом году серьезное маркетинговое мероприятие. Зал был полон, что бывает редкостью для некоторых компаний и в хорошие времена. На форуме был действительно мощный состав докладчиков: Игорь Брук, Николас Коро, Борис Еремин, Григорий Трусов и другие. Радует, что, несмотря на кризис, интерес к маркетинговой проблематике не пропал. Многие возлагают большие надежды на продовольственный рынок, именно с него начнется экономический рост в стране после кризиса. Задачей форума было нащупывание возможностей выхода из кризиса для компаний-производителей, и я считаю, задача форума выполнена».

Всероссийский Банкет Директоров на «Продэкспо» стал уже традиционным. Во второй раз компания «Империя» собрала вместе более 500 первых лиц продовольственного бизнеса России. Для участников выставки, а также для директоров и топ-менеджеров отрасли это стало хорошей возможностью пообщаться исключительно в «своем кругу», обсудить общие вопросы, поинтересоваться, как обстоят дела у конкурентов.
Ведущим Банкета стал популярный певец Владимир Маркин, он исполнил свои лучшие хиты. В программе вечера состоялся розыгрыш эксклюзивного костюма от компании «Императорский портной» стоимостью 75 000 рублей.
Гости остались довольны приятно проведенным временем. «Я в банкете участвую впервые, но уже появилось желание участвовать в нем снова. В неформальной обстановке нам удалось наладить отношения с некоторыми компаниями, которые в перспективе могут стать партнерами», - сказала менеджер по продажам ООО «АСК-Альянс» Лариса Сахно.
«Благодаря специальной рассадке по столам мне удалось завязать парочку интересных контактов и просто приятно провести время», - поделился Владимир Александрович Калугин, директор Atlantic Pelagic AS.

Также в рамках деловой программы выставки компания «Империя» и ЗАО «Экспоцентр»  при поддержке Ассоциации отраслевых союзов АПК («АССАГРОС») и патронате ТПП РФ организовали и провели конкурсы «Инновационный продукт «Продэкспо-2009» и «Выбор сетей».
Конкурс «Инновационный продукт «Продэкспо-2009» проходил по 4 номинациям: «Инновации в технологии», «Инновации в составе продукта», «Инновации в упаковке», «Инновации в удобстве потребления - «convenient food».
Информационными спонсорами выступили издательство «Пищевая Промышленность» и Интернет-каталог продуктов питания Goods Matrix.
После предварительного отбора в конкурсе приняли участие 23 компании с 71 продуктом. Победители были награждены золотыми и серебряными медалями. Особо комиссия выделила продукцию компании «TALEX TRADE» - вся линейка представленных на конкурс продуктов получила золотые медали. Геннадий Овчинников, директор компании, ликовал.
Экспертный Совет состоял из руководителей специалистов ГУ НИИ питания РАМН (Москва), МГУ прикладной биотехнологии (Москва), МГУ пищевых производств (Москва), СПБГУ низкотемпературных и пищевых технологий (Санкт-Петербург), ГНУ НИИ кондитерской промышленности РАСХН, АПК АССАГРОС, НО «Союз Производителей Пищевых Ингредиентов», НО «Национальный союз участников алкогольного рынка», представителей ведущих ассоциаций производителей продуктов питания.
Экспертный Совет анализировал описание новизны продуктов, представленных компаниями-участниками, заключения экспертов-дегустаторов и представления отраслевых ассоциаций. На основании комплексной экспертной оценки продукты представлялись к награждению Конкурсной комиссией.
В конкурсе-дегустации «Выбор сетей» участвовали 86 продуктов 28 компаний. Победители конкурса получили дипломы, с которыми, по словам одного из победителей, будет проще начать переговоры о поставках продукции с закупщиками сетей, которые и были экспертами конкурса.
Награждение состоялось 12 февраля 2009 года, дипломы победителям вручала директор по закупкам торгово-закупочной системы «Т3С», действующей в интересах Союза Независимых Сетей России, Наталия Антохина.
Ответственный секретарь конкурса Ольга Красник рассказала, что сети были в весьма затруднительном положении, так как достойных продуктов оказалось много. И закупщики долго не могли решить, кого же назвать победителем

В очередной раз Компания «Империя» доказала, что высокий уровень проведения мероприятия и его масштабность зависит в первую очередь от профессионализма организаторов и даже кризис не может помешать этому.

КВК «Империя»

Тел./факс: +7 (812) 327-49-18
E-mail: forum@imperiaforum.ru
imperiaforum.ru

Поделиться: