Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Пресс-конференция, посвященная 16-й международной выставке «ПРОДЭКСПО-2009»

06 / 02 / 2009

9 февраля в «Экспоцентре» начнет работу крупнейший в России и Восточной Европе продовольственный форум - 16-я международная выставка «Продэкспо-2009». Этому событию была посвящена пресс-конференция, прошедшая в Конгресс-центре ЦВК «Экспоцентр».

В условиях экономического кризиса «Экспоцентр» направляет все усилия на сохранение высокого качественного уровня своих выставочных мероприятий, которые остаются  важным инструментом развития бизнеса, эффективной площадкой для демонстрации новой продукции и инновационных технологий, - подчеркнул заместитель генерального директора ЦВК «Экспоцентр» М.П. Толкачев, по традиции открывая пресс-конференцию. – Этот подход лег в основу формирования смотра «Продэкспо-2009», в котором  принимают участие более 1850 компаний из 57 стран. Важно, что свыше 60% экспонентов составляют российские предприятия.

Государственную поддержку своего участия в выставке получили компании 36 стран. Увеличение числа и масштаба национальных экспозиций свидетельствует о новом, более высоком качественном уровне выставки, который позволяет поставить ее в один ряд с ведущими мировыми форумами продовольствия. Впервые на государственном уровне будут представлены экспозиции Туниса,  Сингапура, Японии, Уругвая и Казахстана.

Одной из крупнейших на выставке является национальная экспозиция Молдавии. Об участи Республики в международной выставке «Продэкспо-2009» рассказал Чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в Российской Федерации А.К. Негуца. Он, в частности, отметил, что в рамках выставки пройдут Дни молдавского вина, одним из мероприятий которых является 1-й Молдавско-российский торговый форум с участием официальной делегации во главе с первым вице-премьером Республики Молдова. Столь высокий уровень представительства свидетельствует о том, что выставке «Продэкспо» уделяется первостепенное значение, она рассматривается как важный фактор, позволяющий определить ориентиры торгово-экономического взаимодействия двух стран.

Смотр «Продэкспо», представляющий все виды продовольствия, безусловно, является выставкой номер один, - отметил Заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации С.Н. Серегин. Он рассказал об успехах российской продовольственной отрасли. Приведенные им данные подтверждают ее положительную динамику. По итогам 2008 года доля  пищевой промышленности в структуре промышленного производства составила 15%, а доля товаров пищевой группы в розничной торговле достигла почти 50%. Объем инвестиций в предприятия отрасли за период с 2000 г. по 2008 г. вырос более чем в 3,5 раза.

Начальник отдела таможенно-тарифного регулирования и ВТО Департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза России Д.А. Трефилов уделил внимание комплексу мероприятий государственного регулирования импорта и экспорта продовольствия в нашей стране.

Система мер государственного регулирования должна быть направлена на защиту отечественного производителя,  чтобы он мог производить конкурентоспособную продукцию, - подчеркнула в своем выступлении заместитель генерального директора издательства «Пищевая промышленность», вице-президент Союза производителей пищевых ингредиентов Е.В. Кауц. – Это позволит России не только удовлетворить свои собственные потребности в продовольствии, но и стать его поставщиком в другие страны.

В настоящее время огромный российский рынок остается привлекательным для производителей продуктов питания со всего мира, о чем свидетельствует выставка «Продэкспо-2009». Ее участниками являются компании - настоящие и будущие лидеры отрасли. Проводимый в рамках выставки отраслевой конкурс «Лучший продукт», которому в этом году исполняется уже 10 лет,  покажет, кто будет определять лицо нашей пищевой промышленности.

Конкурс «Лучший продукт» - лишь одно из мероприятий масштабной деловой программы международного смотра «Продэкспо-2009». Проводимые в дни работы выставки Торговый и Продовольственный форумы, отраслевые конференции, круглые столы позволят обсудить состояние и перспективы развития российской продовольственной отрасли, предоставят возможности профессионального общения между производителями, поставщиками, оптовиками, представителями розничных сетей и другими участниками российского продовольственного рынка.

 

Церемония официального открытия 16-й международной выставки «Продэкспо-2009» состоится 9 февраля в 12.00 в галерее между павильонами 2 и 8.

 Сайт выставки


Поделиться: