Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Питание детей дошкольного возраста: что нового

06 / 02 / 2018

5-я ежегодная конференция «Питание детей дошкольного возраста» собрала на выставке «Продэкспо-2018» специалистов для обсуждения современных тенденций и новых исследований в питании детей раннего возраста. 

«Тема питания детей раннего возраста уже рассматривалась на нашей конференции, – отметил модератор конференции, научный руководитель направления «Оптимальное питание» «ФИЦ питания и биотехнологии», профессор Александр Батурин. Однако накопленные новые данные требуют пересмотра прежних представлений и понятий в питании детей данной возрастной категории».

Результаты проведенных многочисленных исследований показали, что значительное число проблем взрослого человека закладываются в детском возрасте. «Сегодня большую проблему представляет быстрый рост количества неинфекционных заболеваний, который уже принимает характер эпидемии, – сообщила ведущий научный сотрудник «ФИЦ питания и биотехнологии» Наталия Шилина. – Тревогу вызывает тенденция роста детского ожирения, особенно в раннем возрасте». Она отметила, что революционная концепция программирующего действия питания в последние годы оформилась в парадигму, согласно которой здоровье взрослого человека программируется в течение первых 1000 дней жизни. Поэтому, по мнению эксперта, питание будущей матери и ребенка в первые два года жизни особенно важно. Эта тема стала на конференции одной из центральных.

Специалисты также обсудили изменения представлений о грудном вскармливании и активное развитие искусственного вскармливания.  Большое внимание было уделено новым продуктам прикорма,  совершенствованию смесей для питания грудных детей, в том числе использованию новых видов сырья для их производства, и другим темам. Результаты своих исследований представили научные сотрудники «ФИЦ питания и биотехнологии».

Конференция, организованная «Экспоцентром» и «ФИЦ питания и биотехнологии», привлекла внимание ученых и экспертов по детскому питанию, врачей, нутрициологов, производителей и поставщиков продуктов детского питания, представителей власти, общественных организаций и отраслевой прессы.

Сайт выставки www.prod-expo.ru

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: