Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Поставка продуктов питания в детские сады

Организация питания детей в детских садах регулируется рядом нормативных актов, центральным среди которых является СанПин 2.4.1.3049-13.

СанПин устанавливает основные требования, которые предъявляются к продуктам питания и блюдам, а также устанавливает нормы питания для детей.

Основные правила поставки продуктов питания в детские сады

СанПин 2.4.1.3049-13 рекомендует установить график питания для детей, состоящий из 4 приемов пищи: завтрак, второй завтрак, обед, полдник. Питание организуется по 10-дневному меню, различному в зависимости от сезона и от возрастных групп детей.

Для всех блюд выпускаются технологические карты, которые составляет технолог, а меню разрабатывается технологом и/или медсестрой детского сада.

Главным правилом питания дошкольников является максимальное разнообразие и наличие всех необходимые питательных веществ, микроэлементов и витаминов в рационе детей. Поэтому в их рационе обязательно должны присутствовать рыба, мясо, молоко и кисломолочные продукты, а также яйца, злаки и крупы и блюда из них, бобовые, фрукты и овощи, натуральные животные и растительные жиры и т.д.

СанПиН 2.4.1.3049-13 регулирует график питания детей, устанавливает примерную калорийность и питательную ценность, а также примерный состав и объем каждого приема пищи для ребенка.

Организация поставки продуктов питания в детские сады

Бюджетные сады выбирают поставщика в результате тендера, частные учреждения могут заключать договоры с поставщиком, которого выбирают сами.

Поставщик может быть как один на весь перечень продуктов, так и отдельный – на каждый продукт. Детский сад может заключить договор на поставку не только продуктов питания, но и готовых блюд (например, частный детский сад, не имеющий собственного комбината питания, может заключить договор на поставку готовых блюд с кафе или столовой).

Поставщик продуктов для детского сада отвечает за их качество, безопасность и соответствие санитарным требованиям. Детский сад, в свою очередь, обязан контролировать соблюдение поставщиком требований законодательных актов и нормативов. Качество питания в детских садах контролируется также надзорными органами и специальными комиссиями.

Все продукты должны иметь сертификаты качества и ветеринарные справки. Кроме того санитарные справки должны быть на все транспортные средства, использующиеся для доставки, водитель и сопровождающие должны иметь санитарные книжки. Прием продуктов питания в детском саду производит кладовщик и медицинская сестра.

Администрация детского сада проверяет соответствие поставленных продуктов и блюд всем необходимым требованиям и отмечает результаты проверки в специальных журналах.

Многие крупные производители и поставщики продуктов питания, участвуют на выставке «Продэкспо», проходящая ежегодно в ЦВК «Экспоцентр».

Если поставка продуктов питания в детский сад организована с нарушениями

Поставщик продуктов питания для детского сада может допустить нарушения на любом этапе поставки – от закупа продуктов, их маркировки, упаковки, качества и срока годности установленным нормативам, допущения недовеса или излишком поставленных продуктов и пр., до соблюдения правил хранения и транспортировки.

Все нарушения, выявленные администрацией детского сада или проверяющей комиссией, фиксируются в актах.

По результатам проверки могут быть проведены дополнительные проверки с участием Роспотребнадзора и других надзорных органов.

Санкции, применяемые к нарушителям, могут быть достаточно серьезными – от штрафа и расторжения договора до административной ответственности.

Как организована поставка продуктов питания в детские сады, можно узнать у ведущих производителей и поставщиков на ежегодной выставке «Продэкспо».

Питание детей в детском саду
Питание в детских садах и лагерях
Организация питания в детском саду